www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Les Lieues Foréziennes
Commentez cette actualité
15 Novembre 2010 - Vie du club
Les Lieues Foréziennes

Encore une participation nombreuse lors des traditionnelles courses de Bonson le 11 novembre « appelées lieues foréziennes » en effet sur les 2 courses 2100 coureurs.

18 samistes avaient fait ce court déplacement sur le 10.6 kms. Tout au long de l'épreuve différents groupes s'entraidèrent ainsi :

Yannick Feigenbrugel, Mathieu Rival (3ème Espoir) et Thibaud Meunier (2ème cadet) arrivent à la 20ème place en 38 mn.

Pascal Houdu et Christian Lespes en 40 mn (50 ème)

Pierre Pignol, Denis Selles, Brunel Jean-Marie, Frayard Jérôme (4ème cadet), Patrice Boutoille entre 42 et 44 mn environ 100ème place

Dominique François et Paul Murat en 46mn

Roche Cyprien et Elisabeth Levesque 51 mn,

Brigitte Bégonin a accompagné son fils Bertrand en 53 mn

Desgoutte Karine 56 mn,

Françoise Aufrand 59mn, et Micheline Pallay 1h13 parmi donc les 1300 arrivants.

Sur le semi-marathon de 21.1 kms, 8 samistes allèrent donc faire le demi-tour jusqu'à L'hôpital-Le-Grand pour revenir dans de longues lignes droites et le chemin terminal rendu encore plus boueux par les 1300 concurrents du 10.6 km auparavant.

Encore une belle performance pour Antoine Nabonnand 4ème en 1h17mn et 36 s sur 750

Christian Liegeard et Jean-François Maurice n'ont pas réussi leur but mais tout de même 1h 32 mn environ

Pascal Roche et Georges Marechet en 1 h 47

Bruno Lardon et Lionel Schon en 1h 51 et

Régis Mayaud fatigué après son marathon de Venise 1h 53 mn

 

BRAVO à tous

Photos

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/10 >
13/10 >
08/10 >
26/09 >
26/09 >
22/09 >
08/09 >
05/09 >
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
Info vie du club
TRES IMPORTANT: LICENCES 2022/23
Pour pouvoir PARTICIPER aux Compétitions:
Merci de lire la circulaire ci dessous:

Assemblée Générale 2022

l'assemblée générale aura lieu à la grande salle de réunion de l’Espace des Associationsle vendredi 25 novembre 2022 à 20h

 










Les Espaces

Compétitions:

Programme Compétitions Hivernales

-

LIVRET COMPETITION HIVER JEUNE

-

LIVRET COMPETITION HIVER Cadet et +

-

Challenge jeune 

B.M

4 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Cross Moussa Barkaoui 

Po Be Mi

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire de cross court

Es Se Ma

+

Cross Moussa Barkaoui 

Ca Ju Es Se Ma

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire en salle 

C.J.S

18 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire + CA Puy de dôme)

-

Championnats de la Loire de Cross à Montbrison

B.M.C.J.S.M

15 janvier 2023

Les Grands Champs

Montbrison

(SA Montbrison)

-

Championnats de la Loire 

B.M

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Sur Sélection du comité :

Match intercomités en salle

B.M.C

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)