www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Tour pédestre de St Just Rambert
Commentez cette actualité
12 Octobre 2009 - COCHARD Jérémy (webmaster)
Tour pédestre de St Just Rambert

Le  public nombreux et enthousiaste de St-Just-St-Rambert (environ 1500 à 2000 personnes) a durant ce dernier dimanche après-midi applaudi les différentes courses des plus petits aux plus grands de ce 64 ème tour pédestre.Bien que noyé au départ par la vague orange des maillots du Fac d'Andrézieux, club organisateur, nos jeunes Montbrisonnais ne sont pas revenus les mains vides : 8 fois sur le podium

 

Tout d'abord en Ecole d'athlétisme garçon.

Mariac Titouan     :  1er   sur 63

Bahr Pierre            :  6

Mariac Tanguy       : 16

Paccard Hugo        : 37

 

Ecole d'athlétisme fille

Deschamps Sophie    :   1ere   sur 40

Lebrun Lena                 :3 ème

 

en poussin

Bahr Guillaume            :   1 er sur 33

 

en poussine

Deschamps Pauline     :  1ere   sur 22

Rival Lorine                    : 7

 

en benjamin

Prat Léo                  :  1er sur 16

Huguet Simon          :  5

 

en minime fille

Pignol Karine            : 1ere sur 7

Meunier Clémence   :  3

Csakvary Elise           :  4

 

en minime garçon

Sauzet Aubin            :  6

 

Sur la course de 10 Kms avec aux départs 5 kenyans  qui ont couru a près de 20km/h et 15 Montbrisonnais ( 4 podiums) , Thibault Meunier termine en 35mn 25 (33 ème sur 348 ) et 1er cadet suivi de Mathieu Rival 36 mn 31 et 1er espoir puis ensemble C.Lespes et M.Bégonin (37 mn) 1er véteran2 ,D.Palandre pas dans un bon jour en 37 mn 30 et dans l'ordre P.Pignol 39mn40,C.Liegeard 40mn45,D.Selles 41mn11,P.Houdu grippé en 41mn47 , Sylvie Pignol 41mn 49 et 2ème vétéran1,B.Delhorbes en 42 mn19,Brigitte Bégonin en 43mn 04 ,A.Laurendon 43 mn 35 ,P.Murat 44mn25 ,Gabrielle Jamond 47 mn

Aux classements par équipe Sylvie, Brigitte et Gabrielle sont montées sur la 2eme marche et les garçons Thibault, Mathieu, Christian et Michel 4ème équipe

 

Pierre Pignol

 

Bravo à tous

 

Photos

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >  (1)
17/01 >
30/12 >
24/12 >
11/12 >
07/12 >
18/11 >
17/10 >
13/10 >
08/10 >
26/09 >
26/09 >
22/09 >
08/09 >
05/09 >
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
Info vie du club
TRES IMPORTANT: LICENCES 2022/23
Pour pouvoir PARTICIPER aux Compétitions:
Merci de lire la circulaire ci dessous:



 










Les Espaces

Compétitions:

Programme Compétitions Hivernales

-

LIVRET COMPETITION HIVER JEUNE

-

LIVRET COMPETITION HIVER Cadet et +

-

17 janvier 2023

Kid athlé Andrézieux palais des sports

-

Championnats de la Loire 

B.M

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Sur Sélection du comité :

Match intercomités en salle

B.M.C

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)