www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
1/4 finale de cross à Mably
Commentez cette actualité
3 Février 2020 - PIGNOL Pierre (Président)
1/4 finale de cross à Mably
Retour sur une journée de cross avec un temps printanier pour les ¼ de finale de cross à Mably.
4 benjamines sur un parcours de 2400m , Evie remporte la victoire assez largement à 15km/h ! . Emmy Roux une belle 15ème place , Marine Poyet et Julie Chevailler ensemble 34 et 35ème

4 minimes filles, avec Maily Bauguil encore émoussée du week-end dernier 8ème tout de même , Maxence Raquin 17ème tout comme Maily qui se qualifient au tour prochain avec l’équipe du comité .40ème Perreton Lola et 48ème Dorine Campion
En minime garçon Augustin Goure 1ère année 48ème

Une grosse délégation de 6 cadettes qui se classent 2ème par équipe et donc toutes qualifiées pour les ½ finale .Un podium raté de peu mais une très belle course de Tiphaine Bazile 4ème (16 km/h sur 3.5 km ! ) suivi de peu de Mahault Lebrun 11ème , Bounouar Auriane 17ème , Ikken Lila 20ème , Grail Nelly 24ème , Zane Melissa 32ème




2 cadets avec Arthur Dumas malgré une chute accroche une 10ème place et avec son copain Vilvert Emeric 43ème, ils passent au prochain tour.


Sur le cross court de 4 kms , Karine Pignol termine 9ème et 3ème sénior et se qualifie donc pour la suite
Sur le cross court , Gagnaire Clement 34ème se qualifie mais pas Fayet Daniel 51ème
Sur le cross long , l’aventure s’arrête là pour Thimotée Venot 74ème et pour Pierre-Louis Vincent 84ème

Résultats complets
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)