www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Championnats de Zone Loire et Volcans
Commentez cette actualité
19 Janvier 2020 - Vie du club
Championnats de Zone Loire et Volcans

Ce samedi 10 janvier se déroulait les championnats de zones Loire volcan à  Aubière.

Encore une fois 11 athlètes du SAM, on fait briller les couleurs du club avec 7 titres de champion de zone, deux 2ème places et une 3ème place ,seul bémol la blessure d’Antoine Gouttebelle en série du 60m,8’65 en série, mais repart avec de champion sur 60m haies ou il court en 8’59 en série et 8’61 en finale puis en longueur avec un saut à 6m04.

Candice Béal championne en triple 10m23, en espoir et 4ème en longueur 4m82.

Madeleine Bahr  championne en triple en cadette 10m33, 8ème à la longueur 4m58 et 16èmè sur 200m en29’22.

Louise Chevet revient après de longs mois de blessures et s’offre le titre à la hauteur 1m63, une bonne préparation pour les championnats régionaux le weekend prochain.

Dimitri Vialla champion à la hauteur en junior avec un nouveau record 1m81.

Marine Deschamps championne à la perche 2m35

Anthony Deschamps 2ème au poids 11m70 »facile à lancer »

Hugo Gounon 2ème à la perche3m75, encore quelques réglages pour franchir4m, 4m10 et 6èmesur le 60m haies en9’38 en série puis 9’40 en finale, nouveaux records personnels pour sa 1ère année en cadet.

Maud Brunel 3ème en hauteur avec 1m45, et 6ème sur 60m haies en 10’43en série puis finale.

Cholé Sellier 13ème sur 60m en 8’61 en série et 8’63 en finale, bien pour une cadette 1ère année.

TitouanTrunel 12ème  en cadet 1ère année 7’82 en série et 7’90 en finale.

Bravo à tous, RDV le weekend prochain pour les régionaux.

Un grand merci aux juges Sébastien Gounon et Maryline Deschamps, ainsi qu’aux parents pour nous avoir accompagnés, Mr et Mme Gouttebelle, Mr et Mme Brunel, Mme Sellier et Mme  Chevet.

Stéphane

Résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)