|
||||
Ce dimanche, 11 athlètes à partir de cadets, étaient
présents pour la 1ère compétition individuelle de la saison hivernale :
les championnats de la Loire et meeting des volcans au stadium Jean Pellez à Aubière.
Nos jeunes samistes se sont bien débrouillés en ramenant 7
titres de Champion de la Loire, 5 deuxièmes places et 4 troisièmes places.
En cadettes, Chloé Sellier 3ème sur 60m en 8.55 (RP)
et 17ème en longueur 3m37 car malheureusement des problèmes de marque.
Madeleine Bahr championne de la Loire au triple avec 10m79
et 5ème sur 200m en 28’02
Maud Brunel 3ème en hauteur avec 1m42 et 6ème
en longueur avec 4m54.
Marine Deschamps championne de la Loire en perche avec 2m40 (RP)
et 6ème en hauteur avec 1m20.
En junior, Manon Sury, championne au 60m en 10’9 et en
triple avec 9m20 et 3ème au 400m en 71’11.
Candice Béal, notre espoir toujours au top, championne au triple
avec 10m37 et 2ème en longueur avec 4m92.
Chez les cadets garçon, Antoine Goutebelle champion sur 60m
haies en 8’62 en série (RP) et améliore en finale en 8’55, belle course. Encore
3 dixièmes à gagner et direction les France à Miramas.
Il fait également 2ème sur 60m en 7’62 et en longueur avec 5m82.
Titouan Brunel, 5ème au 60m en 7’86, 4ème en
longueur avec 5m06 et poids 8m43.
Hugo Gounon, champion en perche avec 3m80 et 5ème sur
60mhaies en 9’92.
Notre junior Mathys Simon, 2ème sur 60m en 7’32 en série et
7’35 en finale, 3ème sur 200m en 24’54.
Anthony Deschamps, chez les seniors, prend une belle 2 ème
place avec un ‘’petit’’poids de 7k260 lancé à 11m51.
Merci aux juges : Patrick Bruel, Sébastien Gounon et
Olivia Beny pour cette belle journée d’athlétisme.
Stéphane
01/04 | > | ||
25/03 | > | ||
23/01 | > | ||
27/12 | > | ||
11/11 | > | ||
24/10 | > | ||
17/10 | > | ||
11/09 | > | ||
03/09 | > | ||
19/08 | > | ||
07/07 | > | ||
24/06 | > | ||
22/06 | > | ||
21/06 | > | ||
12/06 | > | ||
09/06 | > | ||
31/05 | > | ||
22/05 | > | ||
16/05 | > | ||
08/05 | > |
Championnat de la LOIRE en salle B/M au Stadium Jean Pellez
B/M
Dimanche 21 janvier 2024
Programme
-
EA/PO
27 janvier 2024
Kids Athlé Andrézieux
-
Match intercomité sur sélection au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25 mars 2024
Programme
---------
Publicité: