www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Championnats de la Loire en salle
Commentez cette actualité
24 Décembre 2019 - Vie du club
Championnats de la Loire en salle

Ce dimanche, 11 athlètes à partir de cadets, étaient présents pour la 1ère compétition individuelle de la saison hivernale : les championnats de la Loire et meeting des volcans au stadium Jean Pellez à Aubière.

Nos jeunes samistes se sont bien débrouillés en ramenant 7 titres de Champion de la Loire, 5 deuxièmes places et 4 troisièmes  places.

En cadettes, Chloé Sellier 3ème sur 60m en 8.55 (RP) et 17ème en longueur 3m37 car malheureusement des problèmes de marque.

Madeleine Bahr championne de la Loire au triple avec 10m79 et 5ème sur 200m en 28’02

Maud Brunel 3ème en hauteur avec 1m42 et 6ème en longueur avec 4m54.

Marine Deschamps championne de la Loire en perche avec 2m40 (RP) et 6ème en hauteur avec 1m20.

En junior, Manon Sury, championne au 60m en 10’9 et en triple avec 9m20 et 3ème au 400m en 71’11.

Candice Béal, notre espoir toujours au top, championne au triple avec 10m37 et 2ème en longueur avec 4m92.

Chez les cadets garçon, Antoine Goutebelle champion sur 60m haies en 8’62 en série (RP) et améliore en finale en 8’55, belle course. Encore 3 dixièmes à gagner et direction les France à Miramas.

Il fait également 2ème sur 60m en 7’62 et en longueur avec 5m82.

Titouan Brunel, 5ème au 60m en 7’86,  4ème en longueur avec 5m06 et poids 8m43.

Hugo Gounon, champion en perche avec 3m80 et 5ème sur 60mhaies en 9’92.

Notre junior Mathys Simon, 2ème sur 60m en 7’32 en série et 7’35 en finale, 3ème sur 200m en 24’54.

Anthony Deschamps, chez les seniors, prend une belle 2 ème place avec un ‘’petit’’poids  de 7k260 lancé à 11m51.

Merci aux juges : Patrick Bruel, Sébastien Gounon et Olivia Beny pour cette belle journée d’athlétisme.

Stéphane

Résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)