www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Pointes de couleur à Grenoble
Commentez cette actualité
19 Juillet 2019 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Pointes de couleur à Grenoble

Merci à Colette Chevalier d’avoir assurer le déplacement, à Sébastien et Thierry Chevalier d’avoir jugé .

Sur les 12 Qualifiés, 3 ont décliné leur participation :Emma, Pierre et Léandre

3 Montbrisonnais montent sur le podium en fin de journée : Emile, Maîli et Hugo

2BF Julie Bourrat, 103°, RP  au tria 76pts R5 avec 27pts en triple, 32pts au 50m et RP au disque17pts

      Notre danseuse Maxence Raquin, 143°, R6, loin de son niveau …mais a participé

4MF sur 157 filles :  Maîli Bauguil fait 1° exaeco, et 1° première année, 105pts,IR3,2° temps du 50m,gagne le 1000m et 4m31 en longueur

        Mahault Lebrun,21°, 94pts R1

        Tiphaine Bazile 55°,85pts, R2 faiit 3° au 1000m

         Romane Chabre se retrouve un peu, fait 65°,86pts R3,5° au disque, et RP en triple24pts

1BM Emile Chevalier , royal, fait 2° ,115pts au tria ,nouveau RClub,R1, 5m40en longueur , RClub, 41pts ; javelot 32pts mais 5°, et RClub au 50m 6’’78, 42pts et meilleur temps BM

2MM Hugo Gounon fait 8°, 99pts, IR4, fait 3° au disque, 3° à la perche derrière 2 extras terrestres à 4m50 !!

Arthur Dumas fait 30°, 91pts, R1 ; RP en  disque et 4°

 

Coupe de France des ligues Minimes à Tours

3 athlètes avaient fait les minimas, gagner leur place au stage de ligue à Andrézieux

Seul Maîli a représenté la ligue au 1000m,7°, RPerso, 2’59’’17, 44pts, et elle a courru le  4 fois 60m

Hugo HConcours fait 3m50 et Tiphaine fait le 2000m HC

PHOTOS

Résultats Complets

                                                                                                 Thierry Lévêques

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)