www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Championnats Régionaux Minimes
Commentez cette actualité
20 Juin 2019 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Championnats Régionaux Minimes
C' est 10minmes qui avaient fait les minimas pour cette finale Régionale 8MF+2MM
Seules Océane et Pauline Q en hauteur ont décliné leur Qualif
Merci à Sébastien Gounon pour tout le travail effectué en amont (hotel +voiture) et juge le dimanche
Merci à JJacques Béal et Stéphane Deschamps pour le coatching
Maily Bauguil fait le podium au 1000m, 2°, la finale du 50m ou elle échoue à 1/100 du podium, 4° donc
Tiphaine Bazile fait 4° également au 2000m, à 3'' du podium  en mettant 24''à son RecPerso,et réalisant en 6'54''32 les minimas pour l'équipe de ligue Aura et le match national interligue le 14/07
Romane Chabre fait 12° au marteau et 19° en disque (la 3° place promise est loin)
Emma Chevet fait 1m39 en haut et 7'29 au 50m
Mahault Lebrun  9° au 1000m ,7°exaeco en haut, 5°au 100m mais classée au triathlon elle bat son RP ,fait 100pts IR3
Arthur Dumas, 93pts au tria,avec le podium mérité en 1000m,3°, 2° de sa course, 30° en long, pas mal en jav et un peu loin en disque de son RP
Hugo Gounon de retour de blessure rate le podium (3° place promise avec son RP) en perche et bien que Q sur 5 épeuves se préserve pour les Frances par équipe UNSS de cette semaine
 
A ce jour le SAM a 3 athlètes en équipe de ligue minime AURA
2 Minimes au pointes d'or (finale nationale Minimes en triathlon)
Qualifiés pour grenoble le7/07, pointes de couleurs ,finale régionale triathlon :2BF,Julie et Maxence, 2 BM, Pierre et Léandre, 5MF , Maïli, Mahault, Tiphaine, Romane, et Emma, 2MM Hugo et Arthur

Bravo à eux, leur coatch Thierry Lévêques

Résultats complets
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)