www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Equip'athlé MF
Commentez cette actualité
11 Juin 2019 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Equip'athlé MF

C’est sous une pluie battante que nos 6 MF  et nos 2 juges Maud Brunel (CAF) et Emile Chevallier (BM) ont  opéré ce  lundi à Lyon

C’est vrai qu’il manquait Emma Chevet, que Nico et moi avions décidé de ne pas faire faire à Maïli  et Tiphaine leur plus grosse épreuve (1000 et 2000m) pour les préserver (championnat de France unss  4 fois 1000m cette semaine), mais les  4 clubs qui sont devant nous (ce mardi matin il manque les 35pts d’Emile JO) on mieux réussi ; une 2° place était théoriquement possible

On a préservé la Qualf aux France sur 2 tours (RV en oct.) ?

Mahault Lebrun assure 94pts au tria 6° avec 34pts au 1000m, 2°, 32pts au 100m, 5°temps, 28pts en haut 4°perf

Maïli Bauguil 32pts au 50 m meilleur perf du jour, décevante longueur 24pts, 22pts en haut, 78pts au tria (pas le niveau de résultat habituel)

Romane Chabre, difficile journée, 72pts  au tria, 6° et dernière au marteau, seulement 4° au disque après  3essais dans le filet et un 80h bien loin du niveau de cet hiver

Pauline Larue  21pts au 50m,  haut 25pts sans course efficace, et javelot 22pts, tria à 68pts non Qualifiable pour Grenoble

Tiphaine Bazile 23pts en long, seulement, 19pts, petit javelot, et découvre le 100m  16pts, tria56pts

Nelly Grail, 17pts aux haies, départ raté, javelot 14pts, triple 10pts, tria 41pts

Pas  de doute on fera mieux en oct. au 2° tour en espérant ne pas avoir compromis notre Qualif sur le total et classement final ;

Thierry

Résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)