www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Notre élite Minime avec 7 athlètes fait 6 titres de champion de la Loire+5 argents +4 bronzes soit 15 podiums , +5 records club Minimes
Commentez cette actualité
28 Mai 2019 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Notre élite Minime avec 7 athlètes fait 6 titres de champion de la Loire+5 argents +4 bronzes soit 15 podiums , +5 records club Minimes

Ce dimanche à St Etienne le SAM a encore frappé !

Merci à Maryline qui a jugé, à Sébastien-juge qui en plus a fait les photos des podiums

Ce mardi matin le SAM est devant Monistrol avec 47pts, je pense qu’à la prochaine régularisation ça va bouger car nos Minmes n’ont pas lésiné !

5 MF

Maïli Bauguil (1°année) fait 110pts au tria 1°, IR2, RP et RClub ; au 1000m elle tombe son RPerso à 3’06’’40 derrière(de peu) la favorite, 41pts, argent .Au 50m elle fait le meilleur temps des séries RP et RC, et en finale, départ canon, fait  après qques correction sur la poussée, 6’’91, RP et RC pulvérisé,en enrhumant toutes ses adversaires, or et 40pts+Qualif au régional le 16/06 . Elle fait 1m25 en hauteur pour son 1°concours 19pts .Après son 1000m, en longueur elle rentre en finale mais son ramené et sa chute ne lui permette pas techniquement de faire mieux que 6°, 29pts

Mahault Lebrun fait 5°au tria, 98pts, IR4, RP, Qualif au Pointes de couleur le 7/07 à Grenoble . 37pts au 1000m et Bronze derrière sa coéquipière .Pour son 1° 100m de l’année, 13’’40, RP,33pts et bronze +Quali au Régional .Déception en hauteur interrompu par le 1000m, elle finit que 4°, pour 1essai raté en trop, 1m40, 28pts .

Tiphaine Bazile fait 90pts au tria,R1,9°, RP avec l’Or au 2000m, son 1°, largement en tête tout le long en démonstration, 7’18’’86, RP et RClub établi, 41pts (peut être à continuer l’expérience coath Nico ?), largement qualifié au Régional . Après ça, elle finit sa longueur pas aidé par le jury qui lui grille un essai et elle râte ainsi la finale et fait 9° loin de son RP, 25pts . En finale du javelot elle n’ a pas réussi à monter sur le podium, 6° , 24pts

Romane Chabré fait 87pts au tria RP,R2 +Qualif aux Pointes de couleur avec RP au 80h (n’a pas tenu la technique et la distance encore en or à la 4° haies et malheureusement 4° à l’arrivée)29pts ; 9m 32 en triple se fait chiper la 2°place pour 5cm(technique de chute au 3°saut !!) ,donc bronze, 24pts ; assure et se balade en disque (près de 7m sur la 2°) 34pts et or ; en marteau fait l’argent RP et Qualif pour le régional,23pts .

Emma Chevet 77pts au tria, RP, R4, 5°temps du 100m,30pts( 1°année soit patiente et travaille !), non partante au 80 haies, douleurs aux jambes( dommage !) ; 25pts en hauteur ,déçue ; RPen javelot, pas loin de la finale (insiste ! )

Cerise sur le gateau le 4 fois 60m  : Maïli au départ foudroyant, relayée par Romane appliquée, puis Mahault rageuse et volontaire dans le dernier virage donne à Emma bien lancée dans saligne droite d’arrivée : à l’aise ! 31’’60, 35pts et Championnes de la Loire :une démonstration sans prendre de risque dans les transmissions .

4 Samistes MF dans les 11premières du tria

3 MM

Hugo Gounon blessé à la cuisse, laisse le 100haies ou il pouvait faire le bronze pour le poids : bien joué ! il tue ses adversaires en claquant  11m46 au 1°essai, 30pts, RP et Champion +Qualif au Régional .En disque, il arrache de quelques cm la 3° place et donc le bronze, 27pts . Raclé en javelot où bien qu’en tête au bilan il ne fait que 6°( la cuisse, je pense) 26pts . En perche son adversaire déchainé, lui enlève le titre promis, argent au goût amère pour ce compétiteur . Pas de tria car pas de course .

Arhur Dumas 3°au tria 94pts, R1, RP, fait Argent au 1000m en explosant son record Perso 2’46’’75, nouveau RClub, 39pts ; déception en longueur, 3 magnifiques sauts mordus de très peu (au 2ème, je ne sais comment la juge a pu voir une marque  sur la plasticine) le prive de la finale où le podium l’attendait ; à son niveau en javelot il prend une raclée et fait 7° ; en disque, après l’effort de son 1000m il prend la tête du concours dès le 1°essai et fait champion de la Loire avec 5 essais sur 6 marqués et à plus de 26m, tous( le patron !)

Nathan Lamoste (1°année) s’est bien débrouillé pour sa 2°compète :44pts au tria, RP, D3  avec 3 RP en 50m, 17pts, en Longueur 15pts et triple 12pts

Une belle journée, merci aux parents pour le déplacement, le soutient ....

                                          Thierry Lévêques

Résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)