www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Nos samistes aux acades UNSS
Commentez cette actualité
17 Mai 2019 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Nos samistes aux acades UNSS

15 samistes sur 36 athlètes de Mario à Villefranche ce mercredi :

les Benj handicapés par l’absence de leur leader Emile ne font que vice champion d’Acade et l’équipe 2, 4° ; la 3, 15° sur 20 équipes Qualifiées

Le vent violent a empêché les bonnes perfs .En eq 1, Pierre Nachury blessé, égale son record perso au tria et surtout de nouveau, bat son RPerso et RClub au disque 27m08, 35pts

Maxence Raquin égale son RP au tria et RP au triple, 24pts

Léandre Durand RP en triple, 28pts,

En eq 2, Titouan Vilvert RP en disque 13pts

En 2 Joseph Blondel 70pts au tria

En 3 Lisa Fournel RP au tria 62pts R6, RP au triple 22pts et RP au pds 21pts

En MINIMES

L’équipe 1 est championne d’Acade avec 5 samistes sur 6 athlètes

Mahault Lebrun 86pts au tria

Maïli Bauguil 78pts au tria

Tiphaine Bazile 76pts

Romane Chabre 74 pts au tria RP en ext et RP au triple 9m35, 24pts

Hugo Gounon épuisé par son we, assure les pts, 39 en perche et 27 en disque

En eq 2 Arthur Dumas brille, gagne à mon avis sa place en eq1 pour les Frances

91pts au tria, RP, R1 et RP en longueur 5m48, 31pts

Emma Chevet 70pts

Pauline Larue 69pts, RP au javelot, 21pts

En eq 3 Oceane Parois fait 65pts

Les minimes sont qualifiés pour les championnats de France à Poitiers

Thierry Lévêques


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)