www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Résultats du weekend BE-MI
Commentez cette actualité
13 Mai 2019 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Résultats du weekend BE-MI

LYON

Si le temps a été épouvantable, Hugo Gounon a lui brillé ce samedi à Lyon .Coatché par Stéphane notre perchiste réalise une magnifique 1°journée pour les 4 premières épreuves de son octathlon minime :en perche, sa spécialité, Rec Perso et Rec Club Minime 3m95 (25cm !!), 44pts, il se Qualifie pour le stage de ligue début juillet à Andrézieux et participera le 14 juillet aux interligues à Tours .Il est 1°Loire, évidemment et de loin, 3° Minime AURA et 6° Français ; il fait également RP au 100Haies, 30pts, RP en disque,29pts, minima pour le Régional fait, 1°Loire au bilan et 10°Aura,  et 28pts au javelot où il est 1° Loire, 10° Aura.

Si la 2° journée a été moins bonne avec un 100m en 12’’64, RP, 27pts, un RP en Haut 1m41, blessé,un Poids, 26pts et 1000m RP, 18pts il finit son octathlon avec 3681pts, RP et RClub(+1000pts par rapport à Tanguy Mariac qui fait maintenant régulièrement les Frances, énorme !), 6° Aura , 1°Loire,et aussi 103pts au tria ( le 1° jour),RP, IR3, meilleur Masculin du club.

Bravo, à ce garçon qui ne manque jamais un entrainement, une compétition !

ROANNE

Emile blessé, Flavie en deuil (nous présentons nos condoléances à sa famille) c’est seulement 12 samistes 2BF+3BM+5MF+2MM qui ont essayé de perfer sous la froide pluie de Roanne

BF

Julie Bourrat en tête dès le (bon) départ de la série la plus forte au 50m ne s’était pas compris avec son coatch (moi), elle a bien cassé, mais 10m avant l’arrivée, sur le 1°trait rencontré : catastrophe ! 17pts seulement alors qu’elle cartonne à 32pts . Après avoir séché ses larmes, elle gagne le triple, RP, 28pts et affronte son calvaire, un lancer, le disque (le moins pire !) 10pts et seulement 55pts au tria

Maxence Raquin fait 31pts et 5° au 1000m, RP au triple 21pts, et RP en disque sous la pluie, 20pts ; soit au tria 72pts, R 5, RP et Qualif aux pointes de couleurs

BG

Pierre Nachury blessé fait 1 essai en hauteur (douloureux), 16pts, cours son 50 en boitant, 18pts, et se fait plaisir en disque, nouveau RP et RClub 26m25 , 68pts, R6 pour se Qualifier aux pointes de couleurs à Grenoble

Augustin Goure 4RP, en Disque, 23pts, en 1000, 16pts, en longueur 18pts, soit 57pts au tria D1

Mathis Roche, fatigué, fait Long, Pds et Vit et 55pts au tria, D1

MF

Maïli Bauguil, gagne son 1° 100m, 13’’49 RP, à 12 centième du RC, 32pts, se Qualifie pour la Finale Région, gagne le 1000m au sprint devant Tiphaine, 36pts, puis juste après épuisée ne fait que 4m10 en longueur, 24pts, soit 92pts, R1 et 2° au tria

Emma Chevet fait RP à son 1°100m, 31pts, égale son RP en hauteur 1m43, 2°, 29pts et Qualif au Régional, puis Pds : 13pts ! soit 73 au tria R4, Qualifiée

Tiphaine Bazile fait 2°au 1000m, 36pts, épuisée 23pts en long, et 13pts au pds soit 72pts, R4 et Qualif

Nelly Grail fait 17pts en haut, 19pts en triple RP et 14pts au 100m, RP, soit 50pts au tria, D1

Lola Mure fait 17pts en haut, 19pts au 100m, RP et 8pts au poids !!!! 44pts au tria, D3

MG

Arthur Dumas fait le patron au 1000m, répond aux attaques et gagne, nouveau RP et RClub en 2’49’’23, 37pts, puis 2°au disque RP  et Qualif, 25pts puis 5m12 en longueur RP, 27pts soit 89pts , RP,  R2 et Qualif pour Grenoble

Noah VialLacroix, RP au 100m, 15pts, pds 8pts abandonne pour le triple ,blessé .

Grace à ces athlètes, mais pas que les meilleurs, ce matin le SAM passe devant Monistrol à la 5°place départementale ! Bravo et Merci à eux, sans oublier Christine, David et Sébastien qui ont jugé à Roanne et Lyon, à Stéphane, coatch à Lyon et Jean Jacques qui m’a aidé à coatcher à Roanne .

                                                        Thierry Lévêques

Résultats complets EC

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
12/09 >
03/09 >
29/08 >
23/08 >
23/08 >
22/08 >
14/07 >
14/07 >
08/07 >
03/07 >
27/06 >
24/06 >
20/06 >
13/06 >
31/05 >
23/05 >
22/05 >
19/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

 SAISON 2020-2021


-------
 COMPLET EN  ECOLES D'ATHLE, POUSSINS ET BENJAMINS
-------


- - - - - - - - -

Compétitions:


Championnats France de course de montagne à Ancelle (Gap)

12/09/2021

Résultats

----------

Tour Qualificatif Equipe athlé
benjamins / minimes
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021 - AUBIERE

1er en benjamins et 2eme et 6ème en minimes

----------

Journée "Santé"

2 octobre 2021

Bâtie d'Urfé

(St-Etienne le mollard)

Bulletin d'inscription

-

Challenge régional de clubs

CJS

03 octobre 2021

Firminy

PROGRAMME

-

Cross de Montbrison

Toutes Catégories

17 octobre 2021

Montbrison

(Sa Montbrisonnais)

-

Cross du Coquelicot 42

Toutes Catégories

21 novembre 2021

Sorbier

(Coq 42)

-

Entraînement Commun

Clubs de la Loire

21 novembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge Jeune

BM

28 novembre 2021

Aubière

Stade Pellez

(CD 42)

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court


5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)