www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Challenge jeunes
Commentez cette actualité
4 Décembre 2018 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Challenge jeunes

Merci aux parents pour les voitures et les encouragements, à David, Christine et Sébastien qui ont jugé toute la journée .David, Nicolas et moi-même avons coaché nos 13 athlètes.

4 minimes se sont Qualifiés pour la finale hivernale triathlon Minime à Lyon le Dim 3/03/19 : Tiphaine, Emma, Arthur et Hugo

Sur 17 inscrits 2 Benj étaient malades et en MF Mahault blessée au dos, Océane empêchée au dernier moment

BEF : 3 Samistes sur 44

Agathe Laveille fait 15°, 65pts, R6 au triathlon Record Personnel avec 3RPersos en Vitesse 8 ‘’02 25pts,  en triple 7m78, 2°perf, 19pts, en poids 6m71, 21pts (elle a encore une grosse marge dans les trois)

Maxence Raquin fait 16°,64pts, R6 au tria Perso avec 3RP en 1000m 3’37 ‘’20, 31pts, ,3°place, en triple 7m70, 19pts, 3°, et 5m51 en poids RP égalé, 14pts

Julie Bourrat de Montrond ,nouvelle samiste,21°, 60pts au tria pour sa 1°compète,avec une participation à la finale de vitesse (6°), 7’’81 en série, 29pts, une 1°place au triple avec 7m84, 20pts,et 4m88 au poids,11pts (pas le gabarit d’une lanceuse, doit faire 50 haies, les 2 prochaines compètes hivernales)

MIF : 4samistes parmi les 78 participantes

Bazile Thiphaine fait 84pts, R3,6°, au tria, avec 3’13’’81, 37pts au1000m,2°temps de l’AM, avec une participation à la finale du 50h,9’’48 en série RPerso, 22pts, 8°en finale, et 4m16 en Longueur, seulement car je suis persuadé qu’elle peut faire une grosse perf en faisant ses 4 essais  avant le1000m

Emma Chevet 1°année (issue de la classe athlé) fait 11°au tria, 79pts, R4 avec une 4°place en finale du 50m, avec 7’21, 34pts, (ça peut aller encore plus vite !), un 9 ‘’66 au 50h (bien perfectible, 1°non Qualifiée pour la finale) ,20pts, et 1m35, 25pts en hauteur

Lola Mure 1°année nelle samiste fait 29° au tria, 61pts, R6, rate la finale vitesse de peu avec 7’’73, 23pts,fait 9’’96 au 50h,19pts et 1m25 en hauteur,19pts

Romane Chabré Nclassée au tria (rate avec Lara l’horaire du triple !c’est mauvais pour les nerfs du coach !!!) fait 2°en finale du 50h, 8’88, RPerso, 29pts et 6m72 au poids, RP, 20pts

Lara Mercimek pour sa 1°compète finit son 50h (elle a courageusement surmonté un blocage psycho et finira par y briller, sûr !!) et fait 7’’96 au 50m, 19pts (c’est loin de ses possibilités)

BEM : 3 samistes sur 63athlètes

Pierre Nachury, néo samiste, finit 21° au tria, 61pts R6 pour sa 1°compète avec 7’’99, au 50m, 21pts ,1°non Qualifié pour la finale, fait la meilleure perf au poids 8m17, 26pts et hélas seulement 3m14 en longueur, 14pts !

Mathis Roche fait 24°au tria, 59pts, RP égalé, D1 avec8’’19, 19pts au 50m, RP, avec 7m02 au Poids, 22pts, RP, et seulement 3m51 en longueur, 18pts, dommage !

MIM : 2 samistes sur 62 participants

Hugo Gounon finit 4° au tria, 87pts, R2 ,RPerso, avec une première place en perche, un beau saut à 3m30 largement au-dessus, RP et RClub égalé, 35pts, une 4°place en finale du 50haies, 8’’35 en série,29pts, RP et aussi 9m31, 3°perf en Poids, RPerso, 23pts

Arthur Dumas fait 10°, 71pts au tria, R4, avec le 3°temps au 1000m (mal finit, manque de ‘’caisse’’), 29pts, 4m45 en longueur, 20pts et 8m92 au poids 4°perf de la Loire, 22pts, RP.

TL

Résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/10 >
13/10 >
08/10 >
26/09 >
26/09 >
22/09 >
08/09 >
05/09 >
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
Info vie du club
TRES IMPORTANT: LICENCES 2022/23
Pour pouvoir PARTICIPER aux Compétitions:
Merci de lire la circulaire ci dessous:

Assemblée Générale 2022

l'assemblée générale aura lieu à la grande salle de réunion de l’Espace des Associationsle vendredi 25 novembre 2022 à 20h

 










Les Espaces

Compétitions:

Programme Compétitions Hivernales

-

LIVRET COMPETITION HIVER JEUNE

-

LIVRET COMPETITION HIVER Cadet et +

-

Challenge jeune 

B.M

4 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Cross Moussa Barkaoui 

Po Be Mi

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire de cross court

Es Se Ma

+

Cross Moussa Barkaoui 

Ca Ju Es Se Ma

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire en salle 

C.J.S

18 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire + CA Puy de dôme)

-

Championnats de la Loire de Cross à Montbrison

B.M.C.J.S.M

15 janvier 2023

Les Grands Champs

Montbrison

(SA Montbrison)

-

Championnats de la Loire 

B.M

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Sur Sélection du comité :

Match intercomités en salle

B.M.C

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)