www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Challenge des lancers à Roanne
Commentez cette actualité
26 Mars 2018 - Thierry LEVEQUES (Entraineur BE MI)
Challenge des lancers à Roanne

Ce samedi 24/03/18 David Raquin et moi même avons emmené 13 athlètes Benj et Minimes à la coupe des lancers (celà faisait 4 ans que l'on n'y avait pas participé pour mes raisons de santé)

Retour remarqué car malgré les difficultés j'ai pu monter 4 équipes de 3 athlètes (les équipes sont de 4  athlètes 1MM+1MF+1BG+1BF, les équipes de 3 sont autorisées à condition de respecter la règle de 2 athlètes par lancers, les athlètes font 3 lancers sur les 4 possibles et certains font donc le marteau ou 1 lancer où ils ne brillent pas forcement pour  l'équipe et donc le club) : un casse tête depuis 1 mois pour motiver certains et courir après d'autres !!

Retour gagnant car l'équipe 1 gagne (malgré le handicap de 3 athlètes seulement car 8 perfs comptent sur 9  et mieux sur 12) avec 187pts devant  Andrézieux 181, Roanne  et Coq  

Notre équipe 2   est 5° et également récompensée d'un trophé chacun (les 5premières équipes récompensées)

Nos équipes 3 et 4 sont classées également avec 125 et 113 pts

Tous ont reçu une gourde isotherme marquée : coupe des lancers, comité de la loire

Un gouter  a été offert

BF

Nos  2 courageuses ont permis la participation de 4 équipes

Agathe Laveille 1° année, Record perso au poids 3° 6m48,20pts  ; fait le marteau pour l’équipe 6° et 13pts, 3° au disque,13m87,11pts

Maxence Raquin 1°année, 7° au disque,8pts,8° au marteau,10pts, 9° au javelot ,13pts

MF

Maud Brunel RPerso au poids 7m11,2°,21pts, R P au javelot , 1° avec 20m47, 25pts, et 5° au marteau 13pts

Romane Chabré poids 8°,16pts, Disque 4° ,17m54,20pts  (avait fait 27m la veille à l’entrainement), Marteau 2° avec 22m48 et 21pts

BG

Grégoire Arnoult néo samiste attiré par la perche,  fait 2 ° au disque,16m49,22pts ; marteau 5°,19pts et 5° au javelot 19pts

Emile Chevalier 1 °année, fait 7° au poids, 20pts ; 4°  au disque 20pts et 3° au javelot avec 17m60,21pts

Mathis Roche 1° année fait 6° au pds ,20pts, 7° au disque 9pts et 7° en marteau, 17pts

Valentin Mouton 8°au disque,9pts, 8° au marteau,14pts, et 9° au javelot  10pts

Noah Lacroix Vial fait 12° au pds,4° au marteau avec 15m18 et 19pts  et 12° au javelot

MM

Julien Gros de retour de maladie, 1° au poids 29pts, 1° au disque avec 30m06, 29pts et 2° au javelot avec 33m50, nul doute que si Julien vient s’entrainer 2 records du club vont tomber encore en disque et javelot

Antoine Goutebelle décevant 7° en disque,18pts (ce n’est pas son niveau), en gros progrès en javelot 4° avec 27m48, 23pts et marteau13pts

Hugo Gounon 1°annéeRPerso en pds 7m68,18pts ,7° ,Javelot RPerso 28m62, 3° et 24pts et 11° en disque 16pts

Arthur Dumas1°année poids 14°,15pts, Disque 8°,18m07,17pts et javelot13° avec 16m87 et12pts

N.B A noter l’absence au dernier moment (grave problème personnel) de Kaique Celle avec qui on aurait remporté la coupe club calculée sur la  meilleure perf des 8 meilleurs athlètes

On finit en effet avec 185pts, 2° à 4 petits points de Roanne 189 ,dommage mais bien quand même.

Merci à Sébastien Gounon et Christine Roche pour leur activité de juge,et au parents pour les voitures et leur aide sur le terrain .

TL

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/10 >
13/10 >
08/10 >
26/09 >
26/09 >
22/09 >
08/09 >
05/09 >
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
Info vie du club
TRES IMPORTANT: LICENCES 2022/23
Pour pouvoir PARTICIPER aux Compétitions:
Merci de lire la circulaire ci dessous:

Assemblée Générale 2022

l'assemblée générale aura lieu à la grande salle de réunion de l’Espace des Associationsle vendredi 25 novembre 2022 à 20h

 










Les Espaces

Compétitions:

Programme Compétitions Hivernales

-

LIVRET COMPETITION HIVER JEUNE

-

LIVRET COMPETITION HIVER Cadet et +

-

Challenge jeune 

B.M

4 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Cross Moussa Barkaoui 

Po Be Mi

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire de cross court

Es Se Ma

+

Cross Moussa Barkaoui 

Ca Ju Es Se Ma

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire en salle 

C.J.S

18 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire + CA Puy de dôme)

-

Championnats de la Loire de Cross à Montbrison

B.M.C.J.S.M

15 janvier 2023

Les Grands Champs

Montbrison

(SA Montbrison)

-

Championnats de la Loire 

B.M

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Sur Sélection du comité :

Match intercomités en salle

B.M.C

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)