www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Championnat de la Loire de cross
Commentez cette actualité
16 Janvier 2018 - PIGNOL Pierre (Président)
Championnat de la Loire de cross

Une trentaine de SAMISTES pour le championnat de la Loire de cross dans le joli parc de Fraisse à Sorbiers :

En conclusion, 2 titres pour les 2 sœurs Léna et Mahault Lebrun et 3 places de 2ème par équipe !

A 11h les vétérans rentrent en piste, juste une équipe de 4 :

48                           30'16''                   FAYET Daniel

55                           30'42''                   THEVENON Robert

66                           31'34''                   MEUNIER Jean-yves

76                           32'41''                   RICHARD Nicolas

 

Les benjamines seulement 2 et belle 8ème place de Maxence 1ère année et courageuse Marie

 

5                            8'19''                      RAQUIN Maxence

52                           10'11''                   BURELLIER Marie

 

Les benjamins

 

29                           10'35''                   LACROIX-VIAL Noah                      

30                           10'36''                   BLONDEL Joseph

40                           11'07''                   GOURE Augustin

 

La course des minimes filles a vu un festival de Mahault et Tiphaine et un courage des autres pour faire la course « d’équipe » pour terminer 2ème par équipe

 

1                             9'26''                      LEBRUN Mahault                            

2                             9'34''                      BAZILE Tiphaine

18                           11'03''                   BRUNEL Maud

20                           11'27''                   BAHR Madeleine

29                           12'08''                   HUGUET Hortense                         

30                           12'13''                   YAGOUB Rabia

 

Les minimes garçons, belle place des 2 Arthur et encore une 2ème place par équipe

6                             10'34''                   ESSERTEL Arthur

10                           10'52''                   DUMAS Arthur                

13                           11'25''                   COUZON Mathis

16                           11'32''                   FAVERJON Corantin

24                           12'21''                   GOUTTEBELLE Antoine

35                           13'51''                   GOUNON Hugo

 

Une autre course attendue avec les cadettes : Une facile victoire de Léna (1mn d’avance !), un retour sans entrainement de Kim et l’effort « morale » de Camille et Charlotte pour échouer à 2pts de la victoire par équipe.

1                             10'45''                   LEBRUN Lena

8                             12'52''                   GRANGE Camille                             

9                             12'57''                   CHARLES Kim

20                           15'55''                   DUFOUR Charlotte

 

Un seul junior ,un moment dans le peloton de tête et une belle 4ème place de TOM

 

4                             18'03''                   LAFANECHERE Tom

 

Karine seule dans la course des espoir-sénior-master termine 8ème et 3ème sénior

 

8                             22'30''                   PIGNOL Karine

 

Et la dernière course des espoir – séniors garçons avec une jolie 10ème place de Julien à 17km/h sur un parcours bien vallonné et la 3ème & 4ème place en espoir de Jules et Valentin. Et 4ème place en équipe

 

10                           29'58''                   CORRIAUX Julien

18                           30'42''                   MURAT Jules

20                           31'08''                   PERRIN Valentin

36                           32'34''                   MAILLARD Vincent

43                           33'32''                   LAURENDON Alexis

47                           34'14''                   DEMARE Fabien

50                           34'42''                   VOUHE David


Résultats


PP

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/09 >
26/09 >
22/09 >
08/09 >
05/09 >
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
01/05 >
19/04 >
16/04 >
11/04 >
Info vie du club
TRES IMPORTANT: LICENCES 2022/23
Pour pouvoir PARTICIPER aux Compétitions:
Merci de lire la circulaire ci dessous:









Les Espaces

Compétitions:

LIVRET COMPETITION AUTOMNE


Cross de Montbrison

toutes catégories

16 octobre 2022

Montbrison

Les Grands Champs

Montbrison

(SA Montbrison)


-

Tour automnal Equip'Athlé

B.M

16 octobre 2022

Stade des Bullieux

Andrézieux

(FAC Andrezieux)

Programme

Engagements ouverts

-

Kid's Athlé

B.M

16 novembre 2022

CABL

Andrézieux

(FAC Andrezieux)

-

Entraînement commun Loire 

C.J.S

20 novembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Cross du Coquelicot 42

B.M.C.J.S.M

26 novembre 2022

Parc Fraisse

Sorbier

(CA Loire)

-

Challenge jeune 

B.M

4 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Cross Moussa Barkaoui 

Po Be Mi

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire de cross court

Es Se Ma

+

Cross Moussa Barkaoui 

Ca Ju Es Se Ma

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire en salle 

C.J.S

18 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire + CA Puy de dôme)

-

Championnats de la Loire de Cross à Montbrison

B.M.C.J.S.M

15 janvier 2023

Les Grands Champs

Montbrison

(SA Montbrison)

-

Championnats de la Loire 

B.M

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Sur Sélection du comité :

Match intercomités en salle

B.M.C

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)