www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Trophées Comité de la Loire
Commentez cette actualité
14 Janvier 2017 - Vie du club
Trophées Comité de la Loire

Le comité de la Loire d'athlétisme a remis les trophées récompensant les
 meilleurs jeunes du département sur la saison dernière à Montbrison dans la 
salle de l'orangerie ce vendredi 13.

Les jeunes récompensés furent les benjamins et minimes filles et garçons
 (les 3 premiers) pour l'ensemble des manifestations hivernales puis estivales
.
Le classement se fait sur 3 épreuves ("triathlon") saut ,lancer et course par
 addition des points.
Fabrice Jonin (CTD : conseiller technique départemental) animait la soirée
 avec la présence de Mr Bazile maire de Montbrison.
Les meilleurs cadets-juniors-séniors furent eux aussi récompensés suivant
 une table attribuant des points relatifs aux performances dans toutes les
 disciplines de l'athlétisme.

25 trophées ont été distribués.

Nos samistes à l'honneur:

Antoine Gouttebelle 3ème benjamin au challenge hivernal & 1er au challenge estival
Louise Chevet 3ème minime au challenge hivernal
Léna Lebrun 1ère minime au challenge estival

Amélie Taillandier encore cadette 3ème classement femme confirme qu'elle
 est excellente sur plusieurs épreuves.
Mael Brunel 2ème au classement homme et 1er au course 

En photo ,nos Montbrisonnais à coté du maire

Pierre Pignol

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/10 >
13/10 >
08/10 >
26/09 >
26/09 >
22/09 >
08/09 >
05/09 >
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
Info vie du club
TRES IMPORTANT: LICENCES 2022/23
Pour pouvoir PARTICIPER aux Compétitions:
Merci de lire la circulaire ci dessous:

Assemblée Générale 2022

l'assemblée générale aura lieu à la grande salle de réunion de l’Espace des Associationsle vendredi 25 novembre 2022 à 20h

 










Les Espaces

Compétitions:

Programme Compétitions Hivernales

-

LIVRET COMPETITION HIVER JEUNE

-

LIVRET COMPETITION HIVER Cadet et +

-

Challenge jeune 

B.M

4 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Cross Moussa Barkaoui 

Po Be Mi

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire de cross court

Es Se Ma

+

Cross Moussa Barkaoui 

Ca Ju Es Se Ma

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

-

Championnats de la Loire en salle 

C.J.S

18 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire + CA Puy de dôme)

-

Championnats de la Loire de Cross à Montbrison

B.M.C.J.S.M

15 janvier 2023

Les Grands Champs

Montbrison

(SA Montbrison)

-

Championnats de la Loire 

B.M

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

-

Sur Sélection du comité :

Match intercomités en salle

B.M.C

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)