www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
Finale Régionale Triathlon Minimes Indoor
Commentez cette actualité
14 Mars 2016 - PIGNOL Pierre (Président)
Finale Régionale Triathlon Minimes Indoor

Les meilleurs triathlètes minimes avaient été sélectionnés ce dimanche

 en salle à Diagana pour s’affronter .

Les 8 départements de la région (L'Ain ,l'Ardèche,la Drôme ,l'Isère ,la Loire ,

le Rhône ,la Savoie ,la Haute-Savoie )  étaient représentés avec environ 300

 jeunes , le niveau était évidemment relevé.

10 minimes qualifiés représentaient notre club. L’addition des points récoltés

 sur leurs 3 épreuves a permis de classer Léna à la 19ème place et Benjamin

 à la 27ème  sur environ 150

 

      19         LEBRUN Lena                               100 pts

                31           CHEVET Louise                             91 pts

                75           BACHONGY Amelie                        78 pts

                156         LEROUGE Maurine                         56 pts    blessé au poignet

                                                              

                27           DERIGON Benjamin                          91 pts

                58           DELORME Quentin                            79 pts

                86           SIMON Mathys                                74 pts

                92           MARIAC Tanguy                               73 pts

                113         VIALLA Dimitri                                  66 pts

 

Beaucoup de record perso battu !

A noter la victoire de Léna sur le 1000m (championne régionale) , son record pour Tanguy sur le 1000m, son record aux haies de Benjamin,ses 2 records à la hauteur et au 50m de Quentin , Dimitri propre record au 50m ,et ses 3 records de Mathis !!

 

Les résultats

BACHONGY Amelie        4m24     Longueur

BACHONGY Amelie        7''83       50m

BACHONGY Amelie        8''90       50m Haies

 

CHEVET Louise                 1m42     Hauteur

CHEVET Louise                 7''38       50m

CHEVET Louise                 8''81       50m Haies (76)

 

LEBRUN Lena                    3'10''57 1 000m

LEBRUN Lena                    1m48     Hauteur

LEBRUN Lena                    9''04       50m Haies (76)

 

LEROUGE Maurine                  3m20     Longueur

LEROUGE Maurine                  7m91     Poids (3 Kg)

LEROUGE Maurine                  7''94       50m

 

DELORME Quentin                  7''04       50m

DELORME Quentin                  1m66     Hauteur

DELORME Quentin                  8m93     Poids (4 Kg)


DELORME Quentin                  7''04       50m

DELORME Quentin                 1m66     Hauteur

DELORME Quentin                 8m93     Poids (4 Kg)

 

DERIGON Benjamin                4m97     Longueur

DERIGON Benjamin                6''86       50m

DERIGON Benjamin               7''81       50m Haies (84)

 

JACQUEMET Benjamin         NP          50m                       blessé à la cuisse

JACQUEMET Benjamin        NP          50m Haies (84)  blessé à la cuisse

JACQUEMET Benjamin       4m42     Longueur

 

MARIAC Tanguy                              3'04''83 1 000m

MARIAC Tanguy                 1m51     Hauteur

MARIAC Tanguy                2m20     Perche

 

SIMON Mathys                  7''20       50m

SIMON Mathys                  8''57       50m Haies (84)

SIMON Mathys                 1m54     Hauteur

 

VIALLA Dimitri                  4m45     Longueur

VIALLA Dimitri                  7''66       50m

VIALLA Dimitri                  1m60     Hauteur




Bravo à tous


Classement Minimes filles


Classement Minimes garçons

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
01/05 >
19/04 >
16/04 >
11/04 >
08/04 >
17/03 >
13/03 >
13/03 >
24/02 >
Info vie du club
RDV AU FORUM DES ASSOCIASSIONS LE 3 SEPTEMBRE STAND 15









Les Espaces

Compétitions:











-


Challenge jeunes  

 Article  du comité 

Challenge Loire

CJS

6 juillet 2022

Montbrison

(Sa Montbrison)

LES RESULTATS