|
||||
En ce jour 14 février à Yzeure près de Moulin avaient lieu les ½ France de cross : Dernière étape avant le Championnat de France .
En prologue , le challenge Bobin avec les minimes garçons et filles représentant leur comité respectif.
Lena Lebrun , championne de la Loire et régionale en titre , a pris la tête au bout d’un km environ pour faire la course au train avec 14s d’avance sur la deuxième en 11mn26s sur 2910m d’un parcours très boueux (15,2 km/h tout est dit !) .Un titre de plus !
Léandre Brunel ,sélectionné aussi ,fini 17ème /102 sur 3430m en 13mn31 (15.2 km/h tiens comme Léna !) et 2ème de la Loire.Bravo
Pour ces 2 athlètes la saison s’arrête là , il faut attendre la catégorie cadet pour aller aux Frances , alors patience , l’année prochaine .
Nos 2 cadettes s’élancèrent sur 3880m.
Amélie Taillandier en se classant 26ème gagne son billet pour le Mans en 17mn54.
Goetz Corélia 63ème en 19mn18 n’a pas été retenue mais elle progresse dans la gestion de ses courses et elle n’est que 1ère année !
Ensuite, encore 2 filles , les juniors sur 4870m , qualifiées toutes 2 !! .
Maëlys 15ème et 2ème de la Loire en 22mn24 et Eugénie Guillot revenant de maladie et d’opération dentaire 33ème en 23mn30.
Karine Pignol engagée dans le cross long élite femme se classe 49 /173 en 29mn00 sur 6380m (3ème de la Loire) et grâce à sa 11ème place espoir ,elle ira elle aussi au Mans !
Nos séniors hommes avaient fort à faire parmi un plateau très élevé et sur un véritable parcours de cross boueux et vallonné de 10930m.
Le dernier samiste Jimmy Samiotakis, tout heureux de voir que la plupart des cadettes et juniors qu’il entraine avec Stéphane se soient qualifiées s’aligna sur le cross court de 3880m qu’il réalisa en 16mn04 (106ème) loin de la qualif malheureusement !
En conclusion , pour cet st Valentin , c’est 4 filles (Amélie,Maëlys,Eugénie,Karine) qui nous font plaisir (et Mathieu) en représentant le club aux championnats de France de cross le 6 mars au Mans.
01/04 | > | ||
25/03 | > | ||
23/01 | > | ||
27/12 | > | ||
11/11 | > | ||
24/10 | > | ||
17/10 | > | ||
11/09 | > | ||
03/09 | > | ||
19/08 | > | ||
07/07 | > | ||
24/06 | > | ||
22/06 | > | ||
21/06 | > | ||
12/06 | > | ||
09/06 | > | ||
31/05 | > | ||
22/05 | > | ||
16/05 | > | ||
08/05 | > |
Championnat de la LOIRE en salle B/M au Stadium Jean Pellez
B/M
Dimanche 21 janvier 2024
Programme
-
EA/PO
27 janvier 2024
Kids Athlé Andrézieux
-
Match intercomité sur sélection au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25 mars 2024
Programme
---------
Publicité: