www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
26 Janvier 2015 - PIGNOL Pierre (Président)
REGIONAUX DE CROSS

L’hippodrome de La Tour de Salvagny a réuni plus de 2000 crossmen ce dimanche en vue des qualifications pour la ½ final de cross le 8 février .
Les courses entamèrent à 11h par les vétérans , nos 2 représentants sur près de 300 concurrents terminent pour Robert Thevenon 104ème (13s de moins et c’était bon pour la qualif !) et Michel Bégonin 138 .
Seulement 2 benjamines sur un parcours de plus en plus boueux,bravo , l’expérience paiera dans quelques année !

DESCHAMPS Marine      123        
TETREL Anna              128        

Et seulement 3 benjamins
MARIAC Tanguy      belle 12ème place sur 199
VERNAY Olivier        154  (sans pointes , difficultés supplémentaires !)
BRICAUD Clement     180   même choses

En minimes fille , il manquait Corélia blessée pour faire l’équipe.
LEBRUN Léna se surpasse (si c’est possible) pour finir 3ème !! (les 2 devant sont deuxième année) Bravo
DESCHAMPS Sophie      87
MOREL Lois                   124

En minimes garçons , il en manquait un aussi pour l’équipe mais la grippe avait frappée !
MARIAC Titouan            30          
BRUNEL Leandre            46           encore 1ère année          
HUGUET Oscar              99           même chose    

Notre équipe cadette se présentèrent sur un parcours de 3.5 kms parmi 100 participantes (ça change de Riorges) :Objectif , la qualification : c’est fait pour toutes les 4 !
BRUNEL Maelys             17           Qualifiée
TAILLANDIER Amelie      25           Qualifiée
BEAL Candice               47           Qualifiée            
ROBERT-LEMAIRE Charlotte       56      Qualifiée            

6ème par équipe !

On avait aussi une équipe de cadet grâce notamment à l’effort de John-Gary qui aimerait que les cross hivernaux se passent au mois d’août !            
BLOT Antoine                44          Qualifié
DUPERON Baptiste         68          Qualifié
BERNARD John-gary       105         Les qualif ratées de 3s
DENIZOT Theo              108         Les qualif ratées de 18s

Eugénie Guillot seule junior fille du club avec sa 26 place réussie elle aussi sa qualification en ayant fait du ski la veille !
Pareille pour Karine Pignol avec sa 6ème place espoir , elle est aussi qualifiée .

Les séniors sur un parcours de plus de 10 kms de plus en plus labouré eurent de la difficulté pour se qualifier parmi 216 concurrents
DOS-SANTOS Sebastien               77       seul qualifié
MASSET Matthieu                      106       6s de trop !
DOS-SANTOS Stephane              114
LOPEZ Romain                           125
CORRIAUX Julien                        126        
LAURENDON Alexis                    138
FOURNEL Benjamin                    140

21 par équipe , il en prenait 15 !                              

Prochaine étape donc le 8 février à Poncharra en Isère pour obtenir son billet le 1er mars pour les France !
Il en reste 9 !

BEAL Candice
BRUNEL Maelys
ROBERT-LEMAIRE Charlotte
TAILLANDIER Amelie
BLOT Antoine
DUPERON Baptiste
GUILLOT Eugenie
PIGNOL Karine
DOS-SANTOS Sebastien
En prélude ces minimes du club léna,Sophie,Corélia ,Camille, Titouan sont sélectionnés dans l’équipe du comité de la Loire pour affronter les autres comités à Poncharra.


 

LES PHOTOS

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
01/05 >
19/04 >
16/04 >
11/04 >
08/04 >
17/03 >
13/03 >
13/03 >
24/02 >
Info vie du club
RDV AU FORUM DES ASSOCIASSIONS LE 3 SEPTEMBRE STAND 15









Les Espaces

Compétitions:











-


Challenge jeunes  

 Article  du comité 

Challenge Loire

CJS

6 juillet 2022

Montbrison

(Sa Montbrison)

LES RESULTATS