Gros travail d'organisation, de secrétariat et de juries de l'équipe du SAM
Sur 265 classés le SAM a présenté 38 athlètes :7BF, 7 MF , 14BM et 10MM
(remarques : presque 2 fois plus de garçons que de filles
Par contre progression en nombre en BF par rapport à l'an passé)
*En BF 67 classées, Faustine Mélani finit 11° au triathlon 64pts suivie de
Madeleine Bahr (1° année)60pts et 13 ° les 5 autres font leurs 1° expériences
ce sont Baumgartner Manoha 40°/47pts, Passel Marion 53°/38pts, Deschamps Marine 59°/33pts,
Raquin Justine 66°/20pts et Tetrel Anne 67°/15pts (toute 1° année :patience et travail)
*En MF 60 classées, Agathe Blanc 2° avec 80pts peut faire mieux notamment en haies(2°perf
de la catégorie où elle glisse au départ), en hauteur malgré la 2° perf de la journée( avec plus de
calme !!) dors et déjà qualifiée pour la finale Régionale Triathlon Minime (minima 57pts)
Camille Chaubo (1° année)pour ses débuts fait une superbe 12° place avec 61pts et se qualifie aussi
Maurine Lerouge (1° année) suit à la 20° place et 57pts
Suivent :Prat chloé 39°/49pts, Goetz Corélia 47°/43pts, Brunel Alyzé 51°/36pts, Bertrand Elodie
54°/34pts .
*En BM 79 classés Mariac Tanguy( meilleur perf en hauteur) fait 1°exaeco /78pts sans ses
disciplines favorites : bravo!
Boudra Adrien suit 15°/57pts 2° perf en vitesse ; Massacrier Titouan (1° année très régulier sur les
3 activités) 20° /55pts ; Richard Axel 22°/52pts ; Gagnaire Pierre 28°/50pts ; Massias Lilian 31°/49pts;
Millet Pierre Louis 37°/47pts ; Vernay Olivier 44°/44pts ; Jouve Artur 53°/40pts ; Bricaud Clément
55°/39pts ; Dubreuil Arnaud62°/ 37pts ; Bonnier Pierrick 76°/ 28pts ;Goutebelle Arnaud 77°/ 27pts et Magneron
Mael 1 seule épreuve !??
* En MM 59 classés , Richard Hugo finit 4° /71pts, Mariac Titouan 6°/67pts , Lafénéchère Tom 7°/65pts,
Ces 3 garçons sont qualifiés pour la finale Régionale Minime à Lyon avec Agathe et Camille
Maurice Victor échoue à 1pt ,14°/57pts, Derigon Benjamin (1° année!!) 15°/55pts ,Pellaud Gaetan 17°/54pts
Huguet Oscar 23°53pts, Brunel Léandre 35°/43pts, Vernay Paul 43°/39pts, Billon Mathis 45°/39pts
Pas mal de 1° année dans ce groupe qui a dominé les 2 concours de hauteur en quantité et en
performance . Belle prestation du goupre en haies et vitesse le travail va payer : continuons !
Et attention pour les prochaines compètes aux inscriptions informatisées une semaine avant,
avec les 3 activités bien précisées
il y a eu quelques couacs et frayeurs !
N.B Prochaine compète en salle (à Lyon) le 8/03/15 qualificative elle aussi pour la finale Minime
LES RESULTATS COMPLETSLES RESULTATS DU SAM