|
||||
La 1ère étape des championnats de cross vient de se dérouler à St Genest Lerpt ce dimanche pour les championnats de la LOIRE .Un temps idéal pour courir , un vrai parcours de cross « casse-patte » et une bonne représention du club par la quantité 37 garçons et seulement 5 filles et une très belle victoire.
On l’espérait après ces dernières victoires en UNSS et elle l’a fait : elle a renouvelé son titre de l’année dernière, seule représentante en benjamine du club , LENA LEBRUN devient championne de la Loire avec ces nouvelles pointes jaunes prédestinées ! Bravo
Les benjamins ont réuni 3 équipes de 4 qui se classe 2ème 10ème et 18ème avec Mariac Tanguy bien que blessé termine 7 ème avec son copain Léandre Brunel 8ème.
19 7'22'' CHAZAL Valentin
25 7'36'' HUGUET Oscar32 7'42'' VIAL Donovan
43 7'55'' ALLIROT Guilhem
46 7'58'' SIMON Mathys
61 8'15'' MASSIAS Lilian
72 8'46'' CALLOUD Mathis
75 8'48'' ROLHION Thibaut
82 9'25'' PASSEL Sylvain
83 9'28'' ROCHOU Anthony
En minimes filles Candice Béal avec sa 7ème place se qualifie pour l’équipe du comité aux interrégions et Sophie Deschamps en étant 21 ème rate d’une place mais il lui reste une chance aux lyonnais
En minime Garçons il furent juste 4 et finirent 4ème par équipe.
Un départ trop rapide d’Antoine Blot en tête sur 400m le fait terminer 6 ème , un erreur qu’il corrigera aux lyonnais !
12 10'40'' MARIAC Titouan
27 11'24'' DENIZOT Theo35 12'00'' RICHARD Hugo
En cadet Baptiste Duperron s’est trouvé un peu seul du club et termine 14ème
En cadette belle 5 ème place d’Eugénie Guillot , en espérant que la route soit longue jusqu’aux France tout comme Coline Paquet en junior 4ème sur toutefois un petit peloton !
Nos juniors se trouvèrent que 2 et pourtant sur le papier ils ont une équipe , il faudra rameuter pour les lyonnais ! Belle course de Simon Huguet 7 ème dans le deuxième peloton (il revient de blessure) , la formaton de Thibaut Soliac comme pompier a laissé des traces mais 11ème quand même
Les vétérans terminent à une modeste 7 ème place avec le plus ancien devant ;Michel Bégonin 24 ème et 3ème V2
32 28'38'' MEUNIER Jean-yves
36 28'51'' THEVENON Robert
45 29'37'' PIGNOL Philippe
48 29'51'' LAFANECHERE Thierry
49 29'57'' PIGNOL Pierre
54 30'45'' TESTA Loic
Les séniors accrochent une belle place de 3ème + la deuxième équipe 7ème et surtout 11 représentants pas du tout ridicule !
8 32'24'' RIVAL Mathieu
18 33'39'' COUCHAUD Sylvain
23 33'50'' CORRIAUX Julien
27 34'22'' DOS-SANTOS Stephane
29 34'28'' NABONNAND Antoine
32 35'00'' FEIGENBRUGEL Yannick
34 35'15'' MASSET Matthieu
35 35'20'' FOURNEL Benjamin
37 35'57'' LAURENDON Alexis
42 36'31'' LOPEZ Romain
44 37'19'' GOURBIERE William
En photos , nos courageuse filles et notre championne et aussi les vieux !
Près de mille photos sur le site du COQ42 vous devez y être surement d4ailleurs on les remercie + les résultats !
25/03 | > | ||
23/01 | > | ||
27/12 | > | ||
11/11 | > | ||
24/10 | > | ||
17/10 | > | ||
11/09 | > | ||
03/09 | > | ||
19/08 | > | ||
07/07 | > | ||
24/06 | > | ||
22/06 | > | ||
21/06 | > | ||
12/06 | > | ||
09/06 | > | ||
31/05 | > | ||
22/05 | > | ||
16/05 | > | ||
08/05 | > | ||
04/05 | > |
Championnat de la LOIRE en salle B/M au Stadium Jean Pellez
B/M
Dimanche 21 janvier 2024
Programme
-
EA/PO
27 janvier 2024
Kids Athlé Andrézieux
-
Match intercomité sur sélection au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25 mars 2024
Programme
---------
Publicité: