www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE DE CROSS
Commentez cette actualité
14 Janvier 2014 - PIGNOL Pierre (Président)
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE DE CROSS

La 1ère étape des championnats de cross vient de se dérouler à St Genest Lerpt ce dimanche pour les championnats de la LOIRE .Un temps idéal pour courir , un vrai parcours de cross « casse-patte » et une bonne représention du club par la quantité 37 garçons et seulement 5  filles et une très belle victoire.

On l’espérait après ces dernières victoires en UNSS et elle l’a fait : elle a renouvelé son titre de l’année dernière, seule représentante en benjamine du club , LENA LEBRUN devient championne de la Loire avec ces nouvelles pointes jaunes prédestinées ! Bravo

Les benjamins ont réuni 3 équipes de 4 qui se classe 2ème 10ème et 18ème avec Mariac Tanguy bien que blessé termine 7 ème avec son copain Léandre Brunel 8ème.

19  7'22''  CHAZAL Valentin 

25  7'36''  HUGUET Oscar 

32  7'42''  VIAL Donovan 

43  7'55''  ALLIROT Guilhem 

46  7'58''  SIMON Mathys 

61  8'15''  MASSIAS Lilian 

72  8'46''  CALLOUD Mathis 

75  8'48''  ROLHION Thibaut 

82  9'25''  PASSEL Sylvain 

83  9'28''  ROCHOU Anthony

En minimes filles Candice Béal avec sa 7ème place se qualifie pour l’équipe du comité aux interrégions et Sophie Deschamps en étant 21 ème rate d’une place mais il lui reste une chance aux lyonnais

En minime Garçons il furent juste 4 et finirent 4ème par équipe.

Un départ trop rapide d’Antoine Blot en tête sur 400m le fait terminer 6 ème , un erreur qu’il corrigera aux lyonnais !

12  10'40''  MARIAC Titouan 

27  11'24''  DENIZOT Theo         

35  12'00''  RICHARD Hugo 

En cadet Baptiste Duperron s’est trouvé un peu seul du club et termine 14ème

En cadette belle 5 ème place d’Eugénie Guillot , en espérant que la route soit longue jusqu’aux France tout comme Coline Paquet en junior 4ème sur toutefois un petit peloton !

Nos juniors se trouvèrent que 2 et pourtant sur le papier ils ont une équipe , il faudra rameuter pour les lyonnais ! Belle course de Simon Huguet 7 ème dans le deuxième peloton (il revient de blessure) , la formaton de Thibaut Soliac comme pompier a laissé des traces  mais 11ème quand même

Les vétérans terminent à une modeste 7 ème place avec le plus ancien devant ;Michel Bégonin 24 ème et 3ème V2

32  28'38''  MEUNIER Jean-yves 

36  28'51''  THEVENON Robert 

45  29'37''  PIGNOL Philippe 

48  29'51''  LAFANECHERE Thierry 

49  29'57''  PIGNOL Pierre 

54  30'45''  TESTA Loic 

Les séniors accrochent une belle place de 3ème + la deuxième équipe 7ème et surtout 11 représentants pas du tout ridicule  !

8  32'24''  RIVAL Mathieu 

18  33'39''  COUCHAUD Sylvain 

23  33'50''  CORRIAUX Julien 

27  34'22''  DOS-SANTOS Stephane      

29  34'28''  NABONNAND Antoine 

32  35'00''  FEIGENBRUGEL Yannick

34  35'15''  MASSET Matthieu 

35  35'20''  FOURNEL Benjamin 

37  35'57''  LAURENDON Alexis 

42  36'31''  LOPEZ Romain 

44  37'19''  GOURBIERE William 

 En photos , nos courageuse filles et notre championne et aussi les vieux !

Près de mille photos sur le site du COQ42 vous devez y être surement d4ailleurs on les remercie + les résultats !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
01/05 >
19/04 >
16/04 >
11/04 >
08/04 >
17/03 >
13/03 >
13/03 >
24/02 >
Info vie du club
RDV AU FORUM DES ASSOCIASSIONS LE 3 SEPTEMBRE STAND 15









Les Espaces

Compétitions:











-


Challenge jeunes  

 Article  du comité 

Challenge Loire

CJS

6 juillet 2022

Montbrison

(Sa Montbrison)

LES RESULTATS