www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des sports athlétiques montbrisonnais
Actualités
CHAMPIONNAT DE LA LOIRE DE CROSS
Commentez cette actualité
15 Janvier 2013 - PIGNOL Pierre (Président)
CHAMPIONNAT DE LA LOIRE DE CROSS

Beaucoup de performances pour le club à l’occasion du championnat de la Loire de cross.

Le club du Coquelicot de St-Etienne a parfaitement maitrisé cette manifestation à st Genest-Lerpt , avec un parcours typique de cross agrémenté de boue de plus en plus glissante au fil des courses.

Une grosse participation du SAM : 49 participants et surtout des titres et podiums.

 Une championne de la Loire : Lena Lebrun  tout juste benjamine première année avec enfin un bon départ qui lui permit ensuite de faire une très belle course et d’arriver avec 10s d’avance.

 Une 3ème place pour Titouan Mariac en benjamin garçon.

 Une 3ème place pour Eugénie Guillot cadette première année (longtemps 2ème dans la course).

 2 titres de champion de la Loire par équipe pour les cadets et cadettes , félicitations évidement aux athlètes mais aussi à leur entraineur Stéphane Deschamps tout heureux sur les photos !

 Tous les résultats du SAM en cliquant ici

 Benjamine : 2ème par équipe (Avec Léna Lebrun)

 11        DESCHAMPS Sophie

12        LEROUGE Maurine

20        MOUTON Camille

25        MAZODIER Keren-ann

29        BERNE Alix

32        PALLAY Laura

Benjamin : 3ème par équipe (Avec Titouan Mariac)

 27        BARTOLOMEO Leo

28        KELLER Antonin

29        HUGUET Oscar

30        LAFANECHERE Tom

35        POYET Adrien

46        RUTAR Romain

51        VALETTE Alexandre

61        ROLHION Thibaut

Minime fille : Candice et Pauline qualifiées dans l’équipe de la Loire le 10 février à Riom

 7          BEAL Candice

18        DESCHAMPS Pauline

32        DUMAS Marine

Minime Garçon : John-Gary et guillaume qualifiés dans l’équipe de la Loire le 10 février à Riom

 12        BERNARD John-gary

13        BAHR Guillaume

Cadette : Championne de la Loire (avec Eugénie Guillot et le courage d’Adeline))

 6          PAQUET Coline

11        THIZY Anais

17        FILLEUX Adeline

 Cadet : Champion de la Loire (Objectif : la qualification par équipe pour les France !)

 5          HUGUET Simon

6          DENIS-GOUTORBE Clement

7          FERREOL Johan

12        GAMOND Baptiste

13        SOLIAC Thibaut

18        JURY Maxime

Sénior : 5 ème par équipe :  Mathieu Rival avec le groupe de tête sur le 1 km ! et thibaud Meunier 4ème espoir.

 12        RIVAL Mathieu

13        COUCHAUD Sylvain

20        MEUNIER Thibaud

34        DOS-SANTOS Sebastien

35        DOS-SANTOS Stephane

39        LAURENDON Alexis

41        RELAVE Antoine

43        LOPEZ Romain

54        RICHARD Nicolas

55        LIEGEARD Christian

59        DESCHAMPS Stephane

Vétérans : 9 ème par équipe (dur, dur pour les anciens !) belle course de Pascal Houdu et une chute de Lionel Bouchet

 23        HOUDU Pascal

40        LAFANECHERE Thierry

48        PIGNOL Pierre

50        PIGNOL Philippe

54        GAMOND Paul

56        BOUCHET Lionel

63        DESANDES Jerome

Prochaine étape pour tous aux championnats régionnaux à Lyon-Parilly le 27 janvier

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
09/07 >
09/07 >
22/06 >
22/06 >
30/05 >
28/05 >
23/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
01/05 >
19/04 >
16/04 >
11/04 >
08/04 >
17/03 >
13/03 >
13/03 >
24/02 >
Info vie du club
RDV AU FORUM DES ASSOCIASSIONS LE 3 SEPTEMBRE STAND 15









Les Espaces

Compétitions:











-


Challenge jeunes  

 Article  du comité 

Challenge Loire

CJS

6 juillet 2022

Montbrison

(Sa Montbrison)

LES RESULTATS